Скільки моль водню можна одержати з 64г етилового спирту при взаємодії його з металічним Na?


Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Алексей.

2С2Н5ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2
По уравнению составляем пропорцию:
64г / 92 г (спирт) = х моль /1 моль (водород)
х = 0,7 моль

Отвечает Дениз Диана.

     64 г                                             х моль
2С2Н5ОН + 2Na => 2C2H5ONa + H2
 2 моль                                            1 моль
 46 г/моль
92 г
х= 64*1/92= 0,696 моль
Ответ: 0,696 моль