Напишите уравнение реакции между азотной кислотой и а) оксидом меди (II) б) гидроксид алюминия в)

силикатом натрия г) нитрат алюминия Запишите уравнение реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шейхов Касымхан.

a) 2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O
б)Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O

в)Na2SiO3+2HNO3= 2NaNO3 + H2SiO3(ОСАДОК)

г)HNO3+Al(NO3)3 не пойдёт(нечем обмениваться)

Отвечает Хачатрян Нарек.

2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

2HNO3 + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaNO3

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2