Объем водорода при н.у выделится при реакции 71,5г цинка и 250 мл и 25%-ного разбавленной кислоты,

плотность которой 1,82г/см:3

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Вова.
71,5г  113,75г         хл
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65г    98г                  22,4л

м р-ра = V*ρ=250*1,82=455г
 м в-ва = м р-ра*ω/100%= 455*25%/100%=113,75г
71,5/65    <  113,75/98 цинк в недостатке . расчеты ведем по нему
х= 71,5*22,4/65=24,64л