Определите массовую долю КОН в растворе,если КОН массой 40г растворен в воде массой 160г


Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.

1 - рассчитем массу всего раствора - mр-ра = mH2O + mKOH = 160 грамм + 40 грамм = 200 грамм

2 - находим массовую долю вещества в растворе:

w=m(KOH)/mр-ра*100=40/200*100=20%