Пожаайлуста помогите Какое количество гидроксида кальция образуется если,на 22,4грамм оксида

кальция подействовать водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Диана.
Уравнение реакции:
СаО + Н2О = Са(ОН)2
Молярная масса оксида кальция равна 56 грамм/моль
Количество вещества оксида кальция равно 22,4/56 = 0,4 моль
Количество вещества гидроксида кальция такое же.
Молярная масса гидроксида кальция равна 74 грамм/моль
Значит, масса гидроксида равна 74×0,4 = 29,6 грамм.

Ответ: Образуется 0,4 моль гидроксида кальция. что составляет 29,6 грамм.