Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: СН3СНО ->

СН3СН2ОH -> СН3СН2 Cl -> С 4Н10 Назвать все вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Леконцев Антон.

A) CH3 - CH3 -> CH3 - CH2 - CL -> CH2 = CH2->HO - CH2 - CH2 - OH
CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl
CH3-CH2Cl + KOH = CH2=CH2 + KCl + H2O
CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl
CH2Cl-CH2Cl + 2KOH = CH2OH-CH2OH + 2KCl
б) HO - CH2 - CH2 - OH -> CL - CH2 - CH2 - CL -> CH(ТРОЙНАЯ СВЯЗЬ) CH -> CH3 - CH3 -> CH3 - CH2CL -> CH3 - CH2 - OH - CH2 = CH2 -> HO - CH2 - CH2 - OH
HO-CH2-CH2-OH + 2HCl = Cl-CH2-CH2-Cl + 2H2O
Cl-CH2-CH2-Cl + 2KOH = 2KCl + CH(ТРОЙНАЯ СВЯЗЬ) CH + 2H2O
CH(ТРОЙНАЯ СВЯЗЬ) CH + 2H2 = CH3-CH3
CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl
CH3-CH2Cl + KOH = KCl + CH3CH2OH
CH3CH2OH = CH2=CH2 + H2O
CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl
CH2Cl-CH2Cl + 2KOH = CH2OH-CH2OH + 2KCl