Из 600 г 12%-ного раствора соли выпарили 200 г воды. Массовая доля соли в новом растворе равна:1)

9%2) 36%3) 18%4) 25%Определите объём воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания 12,4 г фосфора. Массовая доля кислорода в воздухе 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

Решение:
1) 
m(соли)=600*0.12=72г
m(раствора)=600-200=400г
ω(соли)=72/400*100%=18%
Ответ: 3)18%
2)
4P+5O₂--->2P₂O₅
M(P)=31г/моль
n(P)=m/M=12.4/31=0.4моль
n(O₂)=[0.4*5]/4=0.5моль
V(O₂)=n*Vm=0.5*22.4=11.2л
V(воздуха)=V(O₂)/w(O₂)=11.2/0.21=53.33л
Ответ: 53.33л