К раствору нитрата цинка массой 200 г добавили избыток гидроксида натрия выпал осадок массой 9,9 г.

Вычислить массовую долю соли в растворе нитрата цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахвердиева Элина.
Zn(NO_3)_2+2NaOH=Zn(OH)_2+2NaNO_3

Zn(OH)_2 выпадает в осадок

Mr(Zn(NO_3)_2)=65 + (14 + 48) * 2 = 189
Mr(Zn(OH)_2) = 65 + (16 + 1) * 2 = 99

1) Определим массу Mr(Zn(NO_3)_2)  , израсходованную в ходе реакции
m(Zn(NO_3)_2) =  \frac{189*9,9}{99} =18,9 г

2) Определим массовую долю Mr(Zn(NO_3)_2) в растворе
W(Zn(NO_3)_2) =  \frac{18,9}{200} *100=9,45%

Ответ: W(Zn(NO_3)_2) =9,45%