Для получения 26л метана использовали ацетат натрия массой 120г и гидроксид натрия массой 100г.

Определите практический выход продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Alisheri Inessa.
CH3COONa+NaOH-(t)->Na2CO3+CH4

n(CH3COONa)=m/M=120г/82г/моль=1,46 моль
n(NaOH)=m/M=100г/40г/моль=2,5 моль

Значит, гидроксида было в избытке. Считаем по ацетату.

nтеор(CH4)=n(CH3COONa)=1,46 моль
Vтеор(CH4)=n*Vm=32,704 л

Но получилось Vпрак.(CH4)=26 л. Тогда выход реакции

r=Vпрак./Vтеор.=26л/32,704л=0,795 (79,5%)

Ответ: 79,5%