a)KClO3=KClO4+KClb) H2O2+KI= I2+KOHc) NO2+KOH= KNO2+KNO3+H2Oпомогите решить

оксилительно-восстановительные реакции, Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.

4KClO3=3KClO4+KCl диспропорционирования  реакция. 

 

Cl(+5)-2e=Cl(+7) Окисление. Cl+5 вос-ль

Cl(+5)+6e=Cl(-)  Воста-ие окислитель Cl+5

 

H2O2+2KI= I2+2KOH

 

2I(-)-2e=I2(0) окисление I(-) =востанов..ль

О2(-)+2е=2О(-2) вос-ие окислительН2О2

 

2NO2+2KOH= KNO2+KNO3+H2O

 

N(+4)+1e=N(+3) вост-е, окислитель NO2

N(+4)-1e=N(+5) окис-е, вост-ль NO2 это тоже реаккция диспор.. блабла