Химия 8-9 класс Энергетические уровни Ca(Кальций)... Не могу понять... 4 энерг. уровня, это

понятно. 1-й уровень - 2(всегда) 2-й уровень - как узнать? 3-й уровень - как узнать? 4-й уровень - как узнать?

Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.

Видимо вопрос состоит в том, как узнать сколько электронов на каждом энергетическом уровне. Для этого есть формула 2n², где n это номер уровня. Используем эту формулу, чтобы посчитать сколько теоретически может быть электронов на каждом уровне
1 уровень 2*1² = 2
2 уровень 2*2² = 8
3 уровень 2*3² = 18
4 уровень 2*4² = 32
Заселим теперь уровни кальция зная, что последовательность подуровней будет такая - 1s2s2p3s3p4s
Ну и напишем конфигурацию кальция 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s² - ну, а сумма степеней - это и есть порядковый номер кальция.