Какой объем аммиака необходимо пропустить через избыток раствора хлорида железа (II) для получения

7,49 г осадка? помогите решить срочно даю 30 балов, срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

дано

m(Fe(OH)2) = 7.49 g

---------------------------

V(NH3)-?

2NH3+2H2O+FeCL2-->Fe(OH)2+2NH4CL

M(Fe(OH)2)= 90 g/mol

n(Fe(OH)2) = m/M = 7.49 / 90 = 0.08 mol

2n(NH3) = n(Fe(OH)2)

n(NH3) = 2* 0.08 = 0.16 mol

V(NH3) = Vm * n = 22.4 * 0.16 = 3.584 L

ответ 3.584 л