Рассчитайте,какую массу оксида серы 6 добавили в 2000мл 8 процентного раствора серной кислоты

(p=1,06),если массовая доля серной кислоты стала равной 20 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Турлович Ксения.

 1) Составим уравнение химической реакции:             SO3 + H2O = H2SO4   2) m(раствора)=V*плотность=2000мл*1.06=2120г
   3) Рассчитаем  массу   серной   кислоты , находившейся в исходном 
                       растворе и получившейся     из x моль  оксида   серы  (VI):      m1(H2SO4) =m1 (раствора)·w1(H2SO4) = 2120г*0.08=169.6г             m(SO3) = n(SO3)· M(SO3) = 80x        m2(H2SO4) = n(H2SO4)· M(H2SO4) = 98x  4)  Рассчитаем  массу  раствора и суммарную массу  серной   кислоты  в нём:      m2(раствора) = m1(раствора) + m(SO3) =2120г  + 80x      m3(H2SO4) = m1(H2SO4) + m2(H2SO4) =169.6г+ 98x
5) Найдём массу SO3, необходимую для растворения:                    w2(H2SO4) = m3 (H2SO4)/m2(раствора)                  0,2 = (169.6+98x)/(2120+80x)                       x = 3.1моль,  
                      m(SO
3) =3.1моль·80г =248г.