Вычислите константу равновесия прямой реакции, протекающей в го-могенной системеCO(г)+ H2O(г)

«CO2(г)+ H2(г) , если равновесные концентра- 48 ции реагирующих веществ равны: [СО] Р = 0,004 моль/л; [H2O] Р =0,064 моль/л; [CO2 ] Р = 0,016 моль/л и [Н2 ] Р = 0,016 моль/л. Чему равны исходные концентра-ции оксида углерода(II) и воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.
1.Согласно определению константы равновесия
К=С(СО2)*С(Н2)/(С(СО)*С(Н2)), где С- равновесные концентрации, моль/л. Подставляем данные задачи:
К=0,016*0,016/(0,004*0,064)=1
2. Согласно стехиометрии Сисх(СО)=Сравн(СО)+Сравн(СО2)=0,004+0,016=0,02 моль/л
Сисх(Н2О)=Сравн (Н2О)+Сравн(Н2)=0,064+0,016=0,08 моль/л