При нагревании образца карбоната магния часть вещества разложилась . При этом выделилось 4.48л

углекислого газа . Масса твёрдого остатка составила 33.2г. Этот остаток растворили в 450г раствора азотной кислоты , взятой в избытке. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.

(1) MgCO3(t)=MgO+CO2
(2) MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
(3) MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+CO2+H2O

n(CO2)= 4,48/22,4= 0,2 моль = n(MgO)
m(MgO)= 0,2*40=8г
m(MgCO3)ост.=33,2-8=25,2г
n(MgCO3)ост.=25,2/84=0,3 моль = n(CO2)по ур. 3
m(CO2)по ур. 3 = 0.3*44=13,2г
n(Mg(NO3)2)по ур.2 = 0.2 моль ;  n(Mg(NO3)2)по ур.3= 0.3 моль
n(Mg(NO3)2)общ.=0.5 моль
n(Mg(NO3)2)общ.=0.5*148=74 г
w(Mg(NO3)2) = mв-ва/mр-ра
mр-ра = m(твердого ост.)+m(р-ра HNO3)-m(CO2)=33.2+450-13.2= 470 г
w(Mg(NO3)2) = 74/470= 0.1574 (15.74%)