В раствор хлорида меди (2) положили алюминиевую пластину массой 10 г. Масса пластины увеличилась на

16,9 г. какая масса алюминия вступила в реакцию ? правильный ответ 2,7 г

Ответы на вопрос

Отвечает Перцов Макс.

В условии должно быть так : масса пластинки увеличилась на 6,9г или: после окончания

реакции масса пластинки составила 16,9г.

 

3CuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu

                 2                     3

пусть n(Al)=x моль; тогдаn(Cu)=(1,5х)моль; m(Al)=(27x)г;  m(Cu)=(1,5*64x)г;

                               100-m(Al)+m(Cu)=16,9

                                100-27x +96x =16,9

                                        x=0,1;

m(Al)=0,1*27=2,7г.

...............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................