Сколько граммов этилового спирта получится при гидратации 10 литров этилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Напишем уравнение реакции:

C2H4+H2O===>C2H5OH

Из уравнения можно сделать вывод,что n(ню)(C2H4)=n(C2H5OH)

n(C2H4)=v/Vm=10л/22,4л/моль=0,45 моль

m(C2H5OH)=n*M=0,45 моль*46г/моль=20,7 г

Ответ:20,7 г