С какими из перечисленных веществ взаимодействует серная кислота? Составьте уравнения возможных

реакций. SiO2 Ba(No)3 K2O Zn(OH)2 LiOH HCl Na2SiO3 LiNO3
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Савотченко Света.

Здравствуйте.

H₂SO₄ + SiO₂ ≠ не реагирует 
H₂SO₄ + K₂O = K₂SO₄ + H₂O
H₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ = BaSO₄ + 2HNO₃
H₂SO₄ + Zn(OH)₂ = 2H₂O + ZnSO
H₂SO₄ + 2LiOH = Li₂SO₄ + 2H₂O
H₂SO₄ + HCl  ≠ не реагирует 
H₂SO₄ + Na₂SiO₃ = Na₂SO₄ + H₂SiO₃
H₂SO₄ + LiNO₃ ≠ не реагирует 

0 1
Отвечает Богданов Степан.

1 не пойдет!
2 Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
3 H2SO4+K2O=2K2SO4+H2O
4 Zn(OH2)+H2SO4=ZnSO4+2H2O
5H2SO4+2LIOH=LI2SO4+2H2O
6 РЕАКЦИЯ НЕ ПОЙДЕТ
7 H2SO4+Na2SIO3=H2SIO3+NA2SO4
8 НЕ ПОЙДЕТ