Елемент знаходиться у II групі. 3*10^23 молекул його гідроксиду мають масу 29 г.Назвати елемент.

Напишите решение)))

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

m/M = N/Na
M = m*Na/N = 29*6.02*10^23/(3*10^23) = 58,18 г/моль

элемент во 2ой группе, значит формула его гидроксида Х(OH)2
M[Х(OH)2] =  M(X) + 2M(OH)

M(X) = M[Х(OH)2] - 2M(OH) = 58,18 - 2*17 = 24,19 г/моль
а это Mg