помогите пожалуйста решить цепочку уравнений:CaCl2-HCl-LiCl-Cl2-Y2-HY


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.

1)CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 (осадок) + 2HCl

2)HCl + LiOH = LiCl + H2O

3)2LiCl = 2Li + Cl2 (электролиз расплава)

4)Cl2 + 2KY = Y2 + 2KCl

5)Y2 + H2 = 2HY