Укажите при помощи каких реакций можно осуществить следующий цикл превращений: Fe(NO3)3

--->Fe(OH)3 --->FeCL3 ---> Fe(NO3)3

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

1) Fe(NO₃)₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaNO₃

 

2) Fe(OH)₃ + 3HCl = FeCl₃ + 3H₂O

 

3) FeCl₃ + 3AgNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 3AgCl

Отвечает Сулим Виктория.

Fe(NO_3)_3-Fe(OH)_3-FeCl_3-Fe(NO_3)_3\\1)Fe(NO_3)_3+3NaOH=3NaNO_3+Fe(OH)_3\\2)Fe(OH)_3+3HCl=FeCl_3+3H_2O\\3)FeCl_3+3HNO_3=Fe(NO_3)_3+3HCl