Найти молекулярную формулу зная что М (26) Народ помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Александра.
Если это органическое вещество, то при условии, что нам дана только молярная масса, вычисляем вещество по общей формуле. Судя по заданию, как вы описали, ищем органическое вещество, алкин. У них общая формула CnH2n-2. Подставляем вместо элементов их полярные массы и приравниваем все к данной полярной массе. 12n + 2n-2=26. Решаем и получаем, что n=2 . Подставляем в формулу и получаем ацетилен, он же этин с формулой C2H2 или в развернутом виде: CH=-CH (=- -тройная связь)
Отвечает Стратулат Татьяна.
Если класс алкинов:
СnH2n-2=12n+2n-2=14n-2
14n-2=26
14n=28
n=2
C2H2 - ацетилен (этин)