Рассчитайте массу металла, который можно получить из 144 г оксида железа (II).


Ответы на вопрос

Отвечает Оборина Даша.

2         x моль

2FeO = 2Fe + O2

2          2 моль

n=m/M

M(FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль

n(FeO) = 144 г / 72 г/моль = 2 моль

2 = x

2    2

x = 2

n(Fe) = 2 моль

m = n*M

M(Fe) = 56 г/моль

m(Fe) = 2 моль *  56 г/моль = 112 г

Ответ: 112 г

Отвечает Кравець Максим.

FeO+CO=Fe+CO_2

n(FeO)=n(Fe)=144/(56+16)=2 моль

m(Fe)=2*56=112г