Какой объем хлора необходим для реакции с 8,64 магния


Ответы на вопрос

Отвечает Болховитин-Шаповал Ваня.
M (Mg) = 8,64 г
Mg + Cl — ?
V (Cl) – ?

M (Mg) = 24 г/моль
M (Cl) = 35,5 г/моль
n (Mg) = m/M = 8,64 г / 24 г/моль = 0,36 моль
Mg + 2Cl — MgCl2
n (Cl) = 0,36 • 2 / 1 = 0,72 моль
V (Cl) = Vm • n = 22,4 • 0,72 = 16,128 л
Ответ: 16,128 л