Определить кол-во вещества , которое содержится в 189 г азотной кислоты(HNO3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.
Находим молярную массу одного моля азотной кислоты:
Mr(HNO3)=1+14+16*3=63

1 моль----------63 гр
х моль----------189
х=1*189/63=3 моль кислоты