Сколько г воды необходимо добавить к 200г раствора с массовой долей соли 15%, чтобы получить

раствор с массовой долей соли 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Nigmatullin Islam.
Дано:                    Решение
m₁(р-ра)=200г.      m₁(H₂O)=200г - (0,15 * 200г)=170г.
ω₁(соли)=15%      m(соли)=30г.
ω₂(соли)=5%        m₁(соли)=m₂(соли)
--------------------      m₂(р-ра)=30г / 5 * 100=600г
m₂(H₂O)=?            m₂(H₂O)=m₂(р-ра)-m₁(р-ра)=600г - 200г= 400г
Ответ: m₂(H₂O)=400г.