К этанолу массой 2,3 г добавили 60 г горячего 15%-го раствора перманганата калия ,подкисленного

серной кислотой. Раствор нагревали до полного окисления этанола в уксусную кислоту. Определите массовую долю перманганата калия в полученном после окончания реакции растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Решение:

5С2Н5ОН+4KMnO4+6H2SO4 → 5CH3COOH+K2SO4+4MnSO4+11H2O

вычислим количество вещества спирта

n(С2Н5ОН)= m/M =2,3/46 =0,05 моль

ω = m(в-ва) / m(р-ра);  m(KMnO4) = 60∙0,15 = 9 г

n(KMnO4) = m/M = 9/158 = 0,057 моль (изб)

0,05∙4/5 =0,04 моль, т.е соль в избытке, прореагирует только 0,4 моль, а в растворе останется 0,057 - 0,04 = 0,017 моль

m(KMnO4) = 0,17∙158 =2,686 г →2,686/(60+2,3)=0,043 или (4,3%)