При окислении 13,25 г о-ксилола горячим нейтральным раствором перманганата калия выделилось 34,8 г

осадка. Какая часть исходного количества о-ксилола подверглась окислению?

Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.

Уравнене реакции
    -3            -3          +7                  +3          +3         +4
Н3С-С6Н4-СН3+ 4КМnO4→KOOC-C6H4-COOK+4MnO2↓+2KOH+2H2O
   -3                 +3
2C   -12e  → 2C      12×1
 +7            +4
Mn+3e → Mn            3×4
Количество вещества MnO2 34,8/87=0,4моль ,значить окислился 0,1 моль 0- ксилола ,его масса 106*0,1=10,6 г 10,6/13,25 =4/5 часть или 80% окислился