К50 г8%-ного раствора гидроксида натрия прилили избыток раствора хлоридамеди (II). Определите массу

выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Настя.

2NaOH+CuCl2=Cu(Oh)2+2NaOH

 

m(NaOH)=(50г*8%)/100%=4г

n(NaOH)=4г/40г/моль=0.1моль

 

2моль - 1 моль

0,1моль - Х

 

Х=0,05 моль - n(Cu(OH)2)

m(Cu(OH)2)=98г/моль*0,05моль=4,9г