Какова массовая доля фосфорной кислоты в расстворе, полученном при растворении в 200 см^3 воды

продукта полного окисления 24,8 г. фосфора?

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.

Реакции:

1) горения фосфора: 4P + 5O2 = 2P2O5

2) взаимодействия с водой: 2P2O5 + 6H2O = 4H3PO4

 n(P)=m/M= 24,8 г/31 г/моль = 0,8 моль. По уравнению, оксида фосфора получено вдвое меньше, т.е. 0,4 моль. Воды во второй реакции пошло в 1,5 раза больше, т.е. 0,6 моль, а кислоты образовалось 0,8 моль. .

 m(H3PO4)= n*M= 0,8 моль*98 г/моль = 78,4 г

Масса связанной с Р2О5 воды: m(H2O связ)= n*M=0,6 моль*18 г/моль = 10,8 г

Масса воды (при её плотности 1 г/куб.см), в которой растворена кислота: 200 г - 10,8 г = 189,2 г

Массовая доля кислоты: w(H3PO4)=m(H3PO4)/m(р-ра) = 78,4 г/(78,4+189,2)= 0,293, или 29,3%