При взаимодействии гидроксида цинка с раствором объемом 164 см3 и массовой долей гидроксида натрия

20 процентов (плотность 1,22г/см3) получили соль. Определите массу образовавшейся соли. пожалуйста помогите,очень нужно,спросить должны, а не понимаю ни чего:(

Ответы на вопрос

Отвечает Калюх Анюта.
Zn(OH)2 + 2NaOH(р-р) = Na2[Zn(OH)4]
m(NaOH) = 164* 1,22 = 200 г
m(NaOH) чист. = 200 * 0,2 = 40 г
n(NaOH) = 40 / 40 = 1 моль
n (
Na2[Zn(OH)4]) = 1/ 2 = 0,5 моль
m (Na2[Zn(OH)4]) = 0,5 * (23*2 + 65 + 16*4 + 4) = 0,5 * 179 = 89,5 г