Сколько соли содержится в растворе массой 150 г с массовой долей соли 8% помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.

150×0,08=12

W= m-это формула из которой

W-вещества

m -раствор

мы вещества умножим на раствор и получаем масу соли.

Отвечает Сарычева Ирина.

Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

8% в долях единицы составляет 0,08

m(соли) = 0,08 * 150 = 12 г

Ответ: 12 г соли