Задача: m(CaO)=14г добавили m(HNO3)=40г найти массу получившегося Ca(NO3)2 если практический выход

80%

Ответы на вопрос

Отвечает Федорович Стасон.
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
кол.вещ Ca= 14/56=0.25
кол.вещ HNO3= 40/63=0.635
Cao- в недостатке расчет по нему
кол.вещ Ca(NO3)2= 0.25
mтеор.= 0.25•164=41
m= 41•0.8= 32.8