Помогите с задачей! К раствору массой 10 г. с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор

массой 4 г. с массовой долей хлороводорода 25%. Определите массовую долю HCl в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.
1)Дано:
m1(р-ра)=10г
m2(р-ра)=4г
Н-ти:
w(HCl)=?
Решение:
m1(HCl)=0,1*10г=1г
m2(HCl)=0,25*4г=1г 
w(HCl)=2г:14г=0,142
Ответ: массовая доля HCl 0,1428 (14,28%)