Рассчитайте массу аммиака , необходимого для получения 26,4г сульфата аммония реакцией соединения


Ответы на вопрос

Отвечает Оганесян Виктория.
2NH3 + H2SO4 -----> (NH4)2SO4
n((NH4)2SO4) = 26,4 г / 132 г / моль = 0,2 моль
n(NH3) = 0,2 * 2 = 0,4 моль
m(NH3) = 0,4 моль * 17 г / моль = 6,8 г
Ответ: 6,8 г