Вычислите объем хлора, который потребуется для полного хлорирования 5 л метана


Ответы на вопрос

Отвечает Гергель Дмитрий.
хл       5л
4Cl2+CH4=CCl4+4HCl
89,6     22,4

n(CH4) = 5/22.4=0.22моль
m(Cl2) = 0.22*89.6=20л