Помогите пожалуйста! Допоможіть будь ласка! Срочно! Задача: в результаті взаємодії кальцій

гідроксиду масою 37г з амоній сульфатом одержали 15г амоніаку. Обчисліть масову частку амоніаку? Даю 55 балов.

Ответы на вопрос

Отвечает Венц Владислав.
Составляем уравнение: Са(OH)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2NH3+2H2O ; Находим количество Са (ОН) 2= m÷Mr (в-ва)=37г ÷ 74=0, 5 моль ; далее соотношение молей: n Ca (OH) 2:n (NH3)=0, 5 : 2 ; 0, 5×2=1 моль ; находим массу, теоретическую, аммиака: 1 моль × Mr (NH3)= 17г ; W (омега, т.е. массовая доля)= по усл. 15г÷17г×100%=88, 23% ; Ответ: 88, 23%