масса 40% раствора гидроксида натрия необходимого для взаимодействия с глицином полученным при

гидролизе 14,6 г глициналанина

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшечников Константин.
NH2-CH2-CO-NH-CH(CH3)-COOH + H2O --> NH2-CH2-COOH + NH2-CH(CH3)-COOH
M(глицилаланина)=14+2+12+2+12+16+14+1+12+1+12+3+12+16*2+1=146
кол-во в-ва
(глицилаланина)=14,6/146=0,1 моль
кол-во в-ва(глицина)=кол-во в-ва(глицилаланина)=0,1 моль
NH2-CH2-COOH + NaOH --> NH2-CH2-COONa + H2O
кол-во в-ва(NaOH)=кол-во в-ва(глицина)=0.1 моль
M(NaOH)=23+16+1=40
m(NaOH)=40*0.1=4 г
4 г --- 40%
а г --- 100%
а= 100*4/40= 10 г