Определить объем пропана,если известно,что при его сгорании образовалось 112 л углекислого газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алиса.
Так горит пропан: C3Н8 +5 О2= 3СО2 + 4Н2О
По уравнению реакц видно, при сгорании 1 моль пропана выделилось 3 моль углекислого газа, т.е. из одного обеъма пропана образуется 3 объема СО2, а из ИКС (х) литров пропана 112 л СО2, составим пропрцию:
 1 ------ 3 
х л -------112л
х=112*1/3=37,33 л. Получается, что объем пропана равен 37,33 л