При взаимодействии кальция с водой образуется водород массой 10 г.Количество вещества кальция

равно(моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

1)Напишем уравнение реакции:

Ca+H2O===>CaO+H2

Из реакции видно,что n(ню)(H2)=n(Ca).Значит:

n(Ca)=n(H2)=m/M=10г/2г/моль=5 моль

Ответ:n(Ca)=5моль