Слили два раствора соли 70г 30процентного и 210 г 10 процентного. определить массовую долю соли

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.
Масса 1 раствора = 70 г
массовая доля 1 вещества = 30%
масса1 вещества = 70*30%/100%=21 г
 масса 2 раствора = 210 г
массовая доля 2 вещества = 10%
масса2 вещества = 210*10%/100%=21 г
масса общего раствора = 70 + 210=280 г
массовая доля 1 вещества = 30%
масса общая вещества = 21+21 = 42 г
массовая доля общая вещества = 42/280 * 100%=15%
ответ 15%