Какую массу серы надо сжечь и окислить продукт до оксида серы (VI), чтобы, растворив весь

полученный оксид в 400 мл 20%-много раствора серной кислоты (плотность 1,14 г/мл), получить 60%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Олексюк Петро.
Не уверено, что правильно, но я решила бы так
1)S+O2=SO3
2)SO3+H2O=H2SO4
m(H2SO4)=v*ρ=400*1.14=456 г 
m(H2SO4)=456*0.2=91.2 г
нам нужно получить 60 % раствор, составим уравнение, за х возьмем количество SO3, m(SO3)=n*M=x*80, по уравнению реакции количество молей SO3= количеству молей H2SO4, тогда m(H2SO4)=98x, по условию  n=mв-ва/mр-ра=(98х+91,2)/(456+80х)=0,6
х=3,648 моль, m(SO3)=3,648*80=291.84 г
Перейдем к 1 реакции
M(S)=32   M(SO3)=80
m(S)=(291.84*32)/ 80=116.73 г
Ответ:116,73 г серы