Сколько граммов гидроксида натрия необходимо взять для нейтрализации 0.5 моль серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

M(H2SO4) = m(р-ра)*w = 20 г*0,00049 = 0,0098 моль Реакция нейтрализации: 2NaOH + H2SO4 = 2H2O + Na2SO4 По уравнению видно, что гидроксида натрия затратится удвоенной количество, т.е. 0,0098 мол*2...