Определить объем метана,полученного при гидролизе технического карбида аллюминия массой

80г,содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Салахова Наргиз.
Al4C3+12H2O=3CH4+4Al(OH)3
m Al4C3=80*0.8=64 г
n Al4C3=64/144=0.444 моль
n CH4=3*0.444=1.333 моль
V CH4=22.4*1.333=29.87 л