При взаимодействии 147,6 г нитробензола получили 96 г анилина. Рассчитайте массовую долю выхода

анилина


Ответы на вопрос

Отвечает Кердяшева Мария.

C6H5NO2 +3H2 =C6H5NH2 +2H2O

Находим количество молей нитробензола 147,6/123=1,2 моля
в результате реакции должно получится такое же количество молей анилина,отсюда находим расчетный вес анилина 1,2*93=111,6гр.
Выхо анилина 96/111,6=0,86 или в процентах 0,86*100=86%