Вычеслить объем воздуха, который израсходуется в результате сгорания 50 см кубических этанола

плотностью 0,79. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O, m(C2H5OH) = p*V = 0.79*50 = 39.5 г, n(C2H5OH) = m/M = 39.5/46 = 0.859 моль, n(O2) = 3*0.859 = 2.577 моль, V(O2)н. у. = 22,4*2,577 = 57,725 л, V (в) = 57,725*100/21 = 275 л