60 грамм красного фосфора сожгли в избытке кислорода. какова масса продукта реакции?


Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Егор.
4P + 5O₂  =  2P₂O₅

по уравнению реакции
m(P₂O₅)/[2M(P₂O₅)]=m(P)/[4M(P)]

масса оксида фосфора (V)
m(P₂O₅)=M(P₂O₅)m(P)/[2M(P)]

m(P₂O₅)=142г/моль*60г/[2*31г/моль]=137,4 г (ответ)