Какой объем водорода потребуется для получения 3,2 г меди с его оксида?


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
     Решение
           х   0,05

       моль моль
СuO+H2=Cu+H2O
         1      1
       моль моль
М(Cu)=64 г/моль
n(Cu)=m/M=3.2/64=0.05 моль
n(H2)=1*0.5/1=0.05 моль
V(H2)=n*Vm=0.05*22.4=1.12 дм3
Ответ: 
V(H2)=1.12 дм3

Отвечает Попов Дмитрий.
H2+CuO=Cu+H2O
n(Cu)=m/M=3.2/64=0.05 моль
n(CuO)=n(H2)=0.05 моль
V(H2)=n*Vm=0.05*22.4=1.12л
Ответ:1.12 литров