На 100г муравьиной кислоты подействовали 20 г магния.Найти массу соли.Помогите пожалуйста! Срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Сумцова Анастасия.
2HCOOH + 2Mg = 2HCOOMg + H2
M(HCOOH) = 1+12+16+16+1 = 46г/моль
М(НСООMg) = 1+12+16+16+24 = 69г/моль
100г/(2моль*46г/моль) = Хг/(2моль*69г/моль)
Хг = (100г*2моль*69г/моль) / (2моль*46г/моль)
Хг = 13800 / 92 = 150г
Ответ: 150 грамм.