Реагирует 740 г гидроксида кальция с серной кислотой . рассчитать массу полученой соли


Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.
Ca(OH)2 + H2SO4 = СaSO4 + 2H2O 1.нах.n( Ca(OH)2 ) n=m/M M( Ca(OH)2 )=74г/моль n( Ca(OH)2 )=740г/74г/моль=10моль 2.нах.n( СaSO4) X=10моль 3.нах.m( СaSO4) m= n*M M( СaSO4)=136г/моль m( СaSO4)=10 моль * 136г/моль=1360г